Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Пришла весна - ипотека оттаивает

Пришла весна - ипотека оттаивает
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

ключ ипотекиСитуация, сложившаяся в связке «Строительство – Рынок недвижимости – Ипотечное кредитование» похожа на удавку, резко и внезапно затянувшуюся на шеях участников. И чем сильнее «дергается» один, пытаясь что-то улучшить в своем положении, тем сильнее он душит других. Эту ситуацию можно было бы, вслед за классиком марксизма, назвать революционной, если бы кто-то смог определить, где же в этом клубке находится верх, а где – низ.

Сложилась она сама собой, без злого умысла, просто все думали только о себе. Правительство медленно, с садистским удовольствием, утопило рубль в полегчавшей нефти, сопровождая каждое движение множеством противоречивых комментариев. Банки выставили запретительные ставки по кредитам, перевели имеющуюся рублевую массу в валюту и припрятали, боясь гиперинфляции и массового закрытия депозитов. Строительство остановилось на всем скаку, как норовистый жеребец, решив, что его оскорбили словом «дешевое жилье», тогда как ему хотелось все разгоняться и разгоняться по уходящей ввысь золотой спирали и гордо нести знамя с девизом «очень – очень – очень дорого», добавляя очередное «очень» на каждом витке. Рынок недвижимости замер, ожидая одной своей частью резкого взлета цен, а другой – их неудержимого падения. Все хотели что-то выиграть, воспользовавшись нестабильной ситуацией и не считаясь с интересами остальных участников.

В итоге – все проиграли. Банки, конечно, «наварили», по разным оценкам, до триллиона рублей на девальвации национальной валюты, накопили ликвидность, но попутно потеряли потенциальных заемщиков и нанесли удар по собственному имиджу. А деньги легли мертвым грузом и не приносят доход. Стройки заморожены, у строителей нет оборотных средств, исчез спрос, растут убытки. Купить или продать недвижимость стало большой проблемой. Бюджет, соответственно, перестал получать налоги со всех застопорившихся видов деятельности. В общем, налицо картина классического финансового кризиса... но с большими оговорками – во-первых, деньги в финансово-кредитной системе есть, а во-вторых, российской спецификой ведения бизнеса является высокая оборачиваемость капитала и солидная прибыль с каждого его оборота. А потому, ситуация ступора никого не устраивает, а значит – грядут перемены.

дом В конце марта в Москве прошел 44-ый съезд Международного ипотечного клуба, в который входят крупнейшие компании и строительного и финансового рынка, страховщики, государственный чиновники разного ранга и ветвей власти. Стоит обратить внимание, что президентом клуба является зампред комитета  Госдумы по бюджету и налогам, он же координатор программы развития малоэтажного строительства «Свой дом», он же член правительственной Комиссии по развитию жилищного строительства, Александр Коган. Знаковое событие! Собрались, поговорили, публично оценили ситуацию, озвучили свое недовольство, и, судя по дальнейшим событиям, договорились действовать, поскольку дальнейшие события стали развиваться с завидной быстротой.  15 апреля в Санкт-Петербурге состоялись Международный строительный форум «Интерстройэкспо» и 15-ая выставка «Интерстрой». На форуме, понятное дело, поговорили – о кризисе, проблемах и путях выхода. А вот выставка наглядно показала направление развития строительной отрасли – основным ее мотивом были технологии, значительно снижающие стоимость строительства и эксплуатации жилых домов.

19 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев в своем телеинтервью заявил о намерении правительства восстановить работу важного механизма решения жилищной проблемы – ипотеки. Для этого, по мнению главы государства, нужно снизить ставку ипотечного кредитования до 14-15% годовых, а с учетом вклада субъектов Федерации и до 8-8,5%, и сделать это в кратчайшие сроки.  Что называется - «почувствуйте тенденцию», оцените скорость развития событий и делайте выводы. Некоторые прочувствовали. Уже 16 апреля в Интернете появилась информация о предоставлении ипотечных кредитов под 11% годовых в долларах и от 16% – в рублях.

Если учесть, что анализ экономической ситуации в России показывает лишь незначительное превышение роста цен в 2009 году по отношению к 2008 году, то становится ясно, что высокие ставки по кредитам – это результат завышенных инфляционных ожиданий банковских аналитиков, не имеющих под собой веских оснований. Сказалась и непродуманная политика некоторых банков к увеличению объемов выдачи кредитов в ущерб контролю над рисками. На самом же деле, существуют все предпосылки для снижения ставок по кредитам до вполне приемлемого уровня, что нам и предстоит наблюдать в ближайшее время.

В итоге, в выигрыше окажутся банки, которые начнут работать, т.е. выдавать кредиты под реальный процент. Не проиграют и строительные организации, сумевшие снизить затраты на строительство жилья и предложившие доступные цены. Правительство же, добившись снижения кредитных ставок, получит оживление экономики и увеличение налоговых платежей.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
28 апреля 2009, 01:04
0
Ответить Пожаловаться
Хочеться видеть потпись, для большего доверия.
28 апреля 2009, 09:29
0
Ответить Пожаловаться
Какую подпись?
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения