Как получить ипотечный кредит?

Как получить ипотечный кредит?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Если Вы живете в съемной квартире, и Ваш доход не позволяет приобрести сразу собственную жилплощадь, у Вас нет состоятельных родственников, друзей, а также Вы не ожидаете в будущем большого наследства, то, пожалуй, лучший способ решить квартирный вопрос – это взять в банке ипотечный кредит. О том, как можно правильно это сделать, расскажет портал о недвижимости Move.su.

Как решиться на ипотеку

В получении ипотечного кредита есть свои плюсы и минусы. К положительным сторонам относится тот факт, что это для многих часто единственная возможность решить вопрос с квартирой. Отрицательные моменты также имеются, и для многих людей они достаточно существенны, чтобы отказаться от подобной идеи. Так, Вам придется в течение многих лет отдавать часть своего дохода банку, как бы ни сложились жизненные обстоятельства. Но судя по тому, что все больше людей хотят воспользоваться услугой ипотечного кредитования, их эти трудности не останавливают.

Можно, конечно, взять обычный потребительский кредит, хотя это зачастую просто невыгодно. Короткий срок погашения, более высокие процентные ставки, меньший размер выдаваемой суммы и т.д. – обычная ипотека, в конечном счете, гораздо привлекательнее.

Особенности получения ипотеки

Пожалуй, наиболее правильным решением при получении ипотечного кредита было бы воспользоваться услугами ипотечных брокеров. Они отлично знают программы различных банков – кроме того, с некоторыми из этих банков у них заключены договоры. Поэтому ипотечный брокер может предложить Вам самые разумные и выгодные условия получения кредита и значительно сэкономить время.

Разумеется, что брокеры берут комиссию за свои услуги, поэтому многие предпочитают все же сэкономить и обойтись своими силами.

Что касается процесса получения ипотечного кредита, то он состоит из двух частей: это одобрение банком заемщика и одобрение выбранного объекта недвижимости.

Существует множество ипотечных программ у различных банков. Как выбрать подходящую именно Вам?

Прежде всего, стоит отметить, что если начать изучать все эти программы, то окажется, что они довольно похожи. На самом деле имеет смысл выбрать несколько банков, и уже более тщательно рассмотреть то, что они предлагают. Здесь надо иметь в виду, что чем крупнее банк, тем более выгодные условия он может предоставить. Крупные кредитные учреждения выигрывают за счет большого количества клиентов, поэтому разумно, прежде всего, посмотреть на то, что они могут предложить.

Также одним из советов будет то, что не стоит гнаться за банком с самыми привлекательными условиями кредита, а лучше найти тот банк, который выдаст кредит именно Вам – с учетом выдвигаемых кредитным учреждением требований.

Ипотечный кредит может выдаваться в различной валюте, при этом процентная ставка на кредит в долларах ниже на 2-3%.

Также важным моментом является то, что банк потребует оплатить первоначальный взнос, величина которого составляет приблизительно 10-50%. Если нет возможности сделать это, можно оформить не ипотеку, а обычный потребительский кредит, хотя, как было уже сказано, это гораздо менее выгодно.

Стоит помнить о том, что рассмотрение заявки на получение ипотечного кредита в каких-то банках может быть платным.

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su,рассказал, что многие банки на своих сайтах размещают ипотечные калькуляторы. «Такой калькулятор есть также, например, на Яндексе, что очень удобно для заемщиков».

Если же ваша заявка на ипотеку будет предварительно одобрена, банк потребует от Вас копии следующих документов:

- паспорт (если есть поручители, в т.ч. и их)

- свидетельство о браке (о расторжении брака),

- свидетельство о рождении ребенка,

- диплом об образовании,

- свидетельство о пенсионном страховании,

- трудовая книжка.

- оригинал справки о доходах формы 2НДФЛ.

Особенно пристальное внимание банки уделяют доходу заемщика – ведь ипотека берется на длительный срок и сумма очень существенна.

Раньше банки принимали только справки 2 НДФЛ и некоторые заемщики завышали свой действительный доход. Мы не советуем это делать, так как указанные сведения проверяются. При этом часто банки устанавливают собственную форму справки, где заемщик может показать свой доход.

После одобрения

После того, как банком принято положительное решение по кредиту, можно выбирать квартиру.

Здесь надо правильно рассчитать свои силы: сами Вы будете подбирать объект или воспользуетесь услугами риэлтора. В том случае, если Вы решили действовать самостоятельно, не обойтись без базы объектов недвижимости. Такая база есть на портале Move.su. Также можно установить платную базу WinNER.

Далее осуществляется коммерческая оценка рыночной стоимости квартиры. Затем квартиру должен одобрить банк и страховая компания, после чего происходит заключительный этап приобретения этого объекта с привлечением ипотеки. После регистрации квартиры в регистрационной палате клиент становится собственником объекта, при этом банком накладывается обременение.

В заключении хочется сказать, что хотя получение ипотеки - дело непростое, возлагающее ответственность на заемщика на долгие годы, но результат того стоит. Портал о недвижимости Move.su желает Вам удачи!

Автор статьи: Калачихина Евгения

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
Сергей
27 сентября 2014, 22:10
0
Ответить Пожаловаться
Рассматривая возможности оформления ипотечного кредита в городе в котором не зарегистрирован столкнулся с некоторыми трудностями. Основная проблема в данной ситуации – сложности с проверкой недвижимости банком, т.к. объект, находящийся в другом городе, скорее всего не аккредитован банком. Детально ознакомился со статьёй интернет газеты о недвижимости румия.ру ,в которой сказано,что Наиболее рациональным решением является обращение в банк, который имеет большую сеть филиалов в различных городах страны. В этом случае заемщику необходимо будет несколько раз появиться в городе, где приобретается недвижимость для осмотра и подписания договора на покупку, если продавец не предоставляет других форм закрепления договорных отношений.Есть более лёгкие пути?
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения