Квартира в рассрочку: что это такое

Квартира в рассрочку: что это такое
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Квартира в рассрочку: что это такое

Когда на улице видишь рекламу с призывом «Квартиры в рассрочку. Спешите», то в голову приходят разные мысли. Например, это означает, что можно купить в новостройке на начальном этапе строительства и платить сперва до 20% стоимости, а потом ежемесячно небольшую сумму или неужели все равно придется взять ипотечный кредит? О том, что такое квартира в рассрочку, о плюсах и минусах такой покупки, рассказали эксперты рынка недвижимости.

Одно из главных отличий квартиры в рассрочку от ипотеки – это сроки. Рассрочка предоставляется на непродолжительный период - до окончания строительства дома. Обычная практика – рассрочки на 3-6 месяцев, однако в определенных случаях срок может быть увеличен до года, а порой и больше в зависимости от объекта и решения девелопера.

«Реальные программы рассрочки обычно рассчитаны на период строительства дома и редко превышают 1-2 года, - отмечает Владимир Халин, заместитель генерального директора строительной компании ИБТ. - Все остальные предложения по рассрочкам на самом деле являются кредитными вариантами».

«Максимальный срок рассрочки – это весь период до окончания строительства, поскольку после сдачи дома в эксплуатацию все взаиморасчеты должны быть завершены, - говорит Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. - Таким образом, максимальный срок для предоставления рассрочки – около года».

Кто больше дает

На сегодняшний день практически все застройщики предлагают два варианта рассрочки: краткосрочная – на 3-6 месяцев, которая обычно бывает беспроцентной, и долгосрочная - от года и более. В этом случае она процентная, а средняя ставка составляет 12% годовых, а срок рассрочки, как правило, не превышает двух лет.

Несмотря на вышесказанное, по словам Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», на рынке есть девелоперы, которые предоставляют рассрочку и на более долгий период, правда, такие условия действуют чаще всего на неликвидные объекты. «Например, недавно был случай, когда объявила акцию, предоставляя рассрочку по оплате квартиры на 8 лет под 10% годовых, - рассказывает она. - Следует заметить, что в акции принимали участие только двух- и трехкомнатные квартиры, которые продаются гораздо хуже однокомнатных».

Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar отмечает, что большинство застройщиков дает рассрочку до момента ввода объекта в эксплуатацию. «Но есть ряд достаточно крупных строительных компаний, которые дают рассрочку на 6-10 лет после ввода в эксплуатацию под 6-7%, что гораздо ниже, чем в банке. А минимальный взнос, который должен внести покупатель квартиры в новостройке на начальном этапе строительства - 10%».

Однако, по словам Филиппа Третьякова, генерального директора Galaxy Realty, как правило, наличие в проекте рассрочки говорит о невысоком спросе на недвижимость, поэтому застройщик и объявляет о такой возможности для того, чтобы стимулировать продажи. «В наших проектах мы предоставляли рассрочку до трех месяцев лишь в порядке исключения, тем клиентам, кто действительно был заинтересован в покупке, но не располагал необходимой суммой на момент сделки, - говорит он. - Обычно это те люди, кто не мог получить кредит, либо не хотел брать на себя обязательства перед банком, поскольку в ближайшее время ожидал крупных денежных поступлений на свой счет. В остальных случаях сделки проходили либо со 100%-ой оплатой либо с привлечением ипотеки, одобрение по которой сейчас получить довольно просто да погасить кредит всегда можно досрочно».

Минимальный взнос

Если говорить о том, какой минимальный взнос надо внести при покупке квартиры в рассрочку, то все будет зависеть от того, какой срок рассрочки выберет покупатель. «При краткосрочной рассрочке первоначальный взнос составляет от 50%, - говорит Мария Литинецкая. - Если клиент выбрал долгосрочную рассрочку (от 12 месяцев), то, как правило, в качестве первого взноса нужно будет заплатить примерно 20% от стоимости объекта. Хотя на рынке можно встретить предложения с первоначальным взносом и от 10-15%, однако процентная ставка в этом случае, как правило, оказывается выше обычной – на уровне 14-15% годовых».

Антон Конобеевский, заместитель руководителя департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость», же заявляет, что в редких случаях первоначальный взнос может составлять 30% и такую рассрочку на сегодняшний день предлагают застройщики нескольких подмосковных объектов.

Владимир Халин также отмечает, что реже встречаются варианты, когда взносы дробятся на меньшие платежи и первоначальный взнос составляет 15-20%.

По данным Арсения Васильева, генерального директора ГК «УНИСТО-Петросталь», часто первоначальный взнос за квартиру составляет 20-30% от базовой стоимости. «Эта сумма с одной стороны не является критичной для покупателя – ее можно накопить семье со средним достатком, с другой – она служит своеобразной гарантией того, что клиент будет аккуратно вносить платежи по договору, - говорит он. - Но в качестве краткосрочных акций некоторые застройщики снижают величину первого взноса – минимум, который был зафиксирован на рынке – 5%».

Владимир Богданюк же говорит, что на сегодняшний день минимальный первоначальный взнос клиентов при рассрочке составляет 30-40%, однако чаще встречается рассрочка с 50-70% первоначальным взносом.

Какая экономия

В настоящее время условия по рассрочкам от застройщиков можно назвать достаточно гибкими. Многие застройщики предлагают беспроцентные рассрочки до конца строительства дома, некоторые компании дают возможность получить ключи от готовой квартиры и проживать в ней до полного погашения задолженности. Но в этом случае, как отмечает Сергей Цинбарев, специалист по продажам и маркетингу EKE Group, на жильца не оформляется собственность до полного исполнения обязательств по договору.

«Наиболее популярным вариантом рассрочки в новостройках является рассрочка до окончания строительства – как правило, она не превышает 36 месяцев, - говорит Арсений Васильев. - Но на рынке появились предложения по более длительной рассрочке – максимальный срок, о котором сегодня можно говорить это 8 лет. Она призвана в какой-то мере заменить ипотеку. Но при этом клиент должен понимать, что стоимость квартиры при таком способе оплаты значительно увеличивается – удорожание может доходить до 50%. Кроме того, застройщики могут вносить определенные условия по срокам регистрации собственности на квартиры, по которым полная оплата не произведена до получения акта ввода дома в эксплуатацию.

«Строящиеся объекты, как правило, к моменту сдачи дома в эксплуатацию прибавляют в цене до 30-50%, - говорит Мария Литинецкая. - Поэтому экономия покупателя напрямую зависит от того, на какой срок и под какой процент будет оформлена рассрочка. При беспроцентной рассрочке он вообще ничего не теряет. В случае, если рассрочка оформляется на какой-то срок, например, на 12 месяцев под 12% годовых, экономия составит от 18%».

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, отмечает, что рост стоимости квартиры зависит от того, насколько удачными являются месторасположение и концепция проекта. Также имеет значение ценовая политика объекта, конкурентное окружение новостройки и темпы строительства.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения