Last Call – топ-10 самых популярных новостроек с последними корпусами в продаже

  • 24 июня 2021
  • 0
Last Call – топ-10 самых популярных новостроек с последними корпусами в продаже
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На столичном рынке новостроек девелоперы возводят почти 400 проектов, и только несколько десятков из них пользуются наивысшим спросом покупателей. Как правило, это масштабные комплексы, но и их реализация рано или поздно заканчивается. Эксперты «Метриум» отобрали десять самых востребованных проектов, в которых вышли в продажу последние корпуса.

 

В среднем небольшой проект новостройки в столице застройщик реализует за 3 года, а распродает квартиры ещё до ввода зданий в эксплуатацию. Крупные жилые комплексы выводят на рынок поэтапно. За время реализации некоторые проекты становятся особенно популярными, о них узнают многие потенциальные покупатели. Первые новоселы начинают давать развернутые отзывы о жизни в новом ЖК и, если они позитивные, интерес потенциальных покупателей к новым корпусам и очередям этого комплекса особенно возрастает. Покупать квартиру в одном из последних корпусов или очередей крупного комплекса выгодно по следующим причинам:

– в комплексе завершены основные строительные работы, поэтому звук техники не будет досаждать после новоселья;

– успешная реализация – знак высокого спроса;

– в готовом комплексе работает вся коммерческая и социальная инфраструктура;

– старт продаж финального корпуса – последняя возможность сэкономить, выбрав успешный и дорогой комплекс, но по ценам на котловане.

Аналитики «Метриум» определили новостройки, которые практически завершены, но в их составе в продаже недавно появились последние корпуса. Прежде всего рассматривались самые успешные проекты последних лет. Эксперты отмечают: нельзя исключать, что девелопер может продолжить реализацию проекта, скажем, приобретя участок рядом. Но на текущий момент речь идет о последних актуальных корпусах проекта со сроком сдачи в 2020-2023 гг. В список вошли корпуса, где на выбор у покупателя осталось от 5% до 30% площадей (подобный размер остатков свидетельствует о востребованности продукта и наличию на него спроса), а также менее распроданные корпуса в этих проектах.

На первом месте городской квартал «Ривер Парк». В мае 2021 года застройщик начал реализацию корпуса 4, где в продаже есть 79% площадей. Это последняя очередь одного из самых успешных жилых комплексов Москвы, признанного «Хитом продаж» по версии премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2021». Придомовая территория – одна из самых крупных в городе площадью 1,5 га, над концепцией благоустройства которой работало известное ландшафтное бюро AFA. В корпусе 3 этой же фазы в продаже осталось менее 5% помещений. Средняя стоимость квадратного метра составляет 310 тыс. рублей, а минимальная стоимость однокомнатной квартиры – 10,9 млн рублей за 37 кв.м.

«Четвертый корпус станет уникальным в рамках нашего проекта, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Из большинства квартир корпуса откроются виды на Москву-реку, так как он возводится на первой прибрежной линии, а рядом с ним построена полуторакилометровая набережная, которая стала визитной карточкой проекта. Он станет самым приватным и комфортным для жизни, и его существенно отличают от первых корпусов архитектурное решение и благоустройство. В какой-то степени приобретение квартиры в нем станет удачной инвестицией – это вложение не только в качественное жилье, но и популярный бренд».

На втором месте проект бизнес-класса «Западный порт». В отличие от большинства других участников рейтинга, корпус номер 1 и 2.1 уже введен в эксплуатацию и у застройщика можно получить ключи сразу после оплаты покупки, а на выбор у покупателя в строящемся корпусе 2.2 остается 28% предложения. Комплекс построен на берегу Москвы-реки на западе Москвы. Из окон квартир открывается вид не только на реку, но и на живописные парки ЗАО, а также на деловой и исторический центр. Минимальная стоимость квартиры составит 11,37 млн рублей за 25,3 кв.м в недавно стартовавшем в продажах корпусе 2.2.2.

На третьем месте жилой комплекс бизнес-класса «Символ», в котором в продаже остались пять корпусов (еще два скоро выйдут в реализацию). Несмотря на высокую востребованность проекта и высокобюджетный класс, квартиру здесь еще можно приобрести за 8,28 млн рублей (26,4 кв. м), что сегодня практически нереально в центре (район Лефортово). Хотя корпуса 21, 22 и 23 будут введены в эксплуатацию в 2023 году, уже сейчас в одном реализовано больше двух третей квартир, а в другом – более 90%.

 

«Наше недавнее исследование показало, что в некоторых случаях цены в новых проектах на котловане намного выше, чем в жилых комплексах, которые совсем недавно введены в эксплуатацию, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С этой точки зрения покупка квартиры в последних корпусах популярных комплексов последних лет может быть более выгодной, чем многолетнее ожидание более дорогих вариантов в совсем свежих новинках рынка. Говоря проще, можно сэкономить время и деньги. При этом у покупателя есть возможность посетить выбранный комплекс, оценить качество строительства и благоустройства, внешний облик, работу социальной и коммерческой инфраструктуры».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения